IT-практика

В рамках повышения уровня мастерства в августе и сентябре прошла серия практических занятий по освоению технических возможностей.

1 занятие 24 августа.  Знакомство с электронной маркерной доской нового поколения SMART kapp.

Научились подключаться к доске, отслеживать в реальном времени все записи на своих индивидуальных устройствах: планшетах, ноутбуках, телефонах, отправлять ссылку для удаленной работы. Сохраняли всю информацию нажатием соответствующей кнопки на электронной маркерной доске и на устройстве. Обсудили перспективы и возможности использования SMART kapp в процессе обучения.

2 занятие 21 сентября.  Изучение возможностей и технических особенностей интерактивных панелей и интерактивных комплексов.

Интерактивная панель – это фактически большой планшетный компьютер, совмещающий в себе сенсорную поверхность, программное обеспечение и экран, выводящий полученное изображение.

Основное назначение интерактивных панелей заключается в повышении эффективности обмена информацией между людьми в процессе обучения и любой другой совместной работы. Под рукой имеется множество инструментов для рисования различного типа и цвета линиями, объектами, геометрическими фигурами, ввода текста, специальных формул, а также весь бесчисленный спектр презентационных возможностей персонального компьютера с большим дисплеем и Ultra HD разрешением.

В процессе совместной работы можно что-либо скачивать и отсылать через интернет, выводить на дополнительный дисплей или проектор, сохранять результаты на локальных носителях информации, отправлять документы на печать и т. п.

3 занятие 28 сентября.  Изучение возможностей копировальной и множительной техники.

Печать документов – неотъемлемая часть работы учителя, и от её качества зависит выполнение многих ежедневных и необходимых задач, возникающих в рабочей среде. При работе на МФУ приятно удивила скорость сканирования, это касается и одностороннего, и двустороннего сканирования. Устройство работает с использованием технологии HP EveryPage: ультразвуковой датчик позволяет определить наличие слипшихся страниц в лотке автоматической подачи, и МФУ незамедлительно предупреждает об этом пользователя.

Изучили восьмидюймовый сенсорный дисплей, с помощью которого удобно сканировать и работать с отсканированными документами.  У пользователя даже есть возможность отредактировать полученные изображения. Отработали возможность в автоматическом режиме осуществлять печать на двух сторонах бумажного листа.  Этот режим служит в целях экономии бумажных листов, для вывода на печать бланков и всевозможных двусторонних документов.

Напрямую к МФУ можно подсоединить КПК, цифровую фотокамеру и иные устройства. Для отправления на печать снимков участие ПК уже не понадобится. Некоторые модели многофункциональных устройств снабжены интерфейсом для отправления файлов на печать с внешнего накопителя без применения ПК. Нужно лишь вставить USB-флэшку в разъем и отправить на печать документ в формате PDF.