Гимназическая сеть

7 декабря 2021г. на базе института образовательного маркетинга и кадровых ресурсов в рамках работы комплекса инновационного развития прошел семинар-практикум для заместителей руководителей образовательных организаций Великого Новгорода по теме «Технология обучения на различных этапах проектной деятельности: осмысление и результат». Инициаторами данного мероприятия стали две гимназии: «Гимназия № 4 имени Героя Советского Союза, Почетного гражданина Новгорода И. А. Каберова» и «Гимназия «Новоскул»».

Участники семинара познакомились с методами и приемами на различных этапах проектной деятельности путем рефлексивного анализа, попробовали свои силы в  определении профессиональных затруднений при организации проектной деятельности.

Медник Е. А., руководитель ЦНППМ, заместитель директора гимназии №4 вместе со своими коллегами Цветковой Д. С., учителем русского языка и литературы, и Тарвердиевой Г. К., учителем иностранного языка, предложили «заглянуть на уроки» в технологии групповой работы и проблемного обучения. Елена Алексеевна акцентировала внимание участников семинара на эффективности применения компетентностного подхода при организации проектной деятельности, подробно остановилась на группе ключевых компетенций в области мотивации, когнитивных способностей обучающихся, конструктивной, информационной, проектной и рефлексивно-продуктивной.

Гимназическая сеть – это одна из форм профессионального развития учителей. Благодаря сетевому взаимодействию, формируются не только новые объединения – сетевые профессиональные сообщества, но и распространяются успешные педагогические практики, поддерживаются новые образовательные инициативы.