Правовой навигатор для молодого учителя

27 января в Филиале 2 ЦНППМ г Чудово состоялось заседание Ассоциации молодых учителей Чудовского района с участием председателя профсоюза работников образования Новгородской области Гальцевой Татьяны Федоровны и председателем профсоюза работников образования Чудовского муниципального района Ремезовой Ольги Николаевны. Татьяна Федоровна Гальцева подробно рассказала о преимуществах профсоюза и программах поддержки педагогам. Ольга Николаевна рассказала о результатах деятельности профсоюзной организации в Чудовском районе. На встрече мы обсуждали:
— какими локальными нормативными актами регулируется режим работы учителя, рабочее время и его обязанности
— в каких пределах учитель может влиять на содержание образования
— в каких случаях учитель выходит за пределы своих прав
— как аргументировать свою позицию с обучающимися, родителями и руководством образовательной организации, используя положения законодательства и локальных нормативных актов школы
— какие инструменты для разрешения конфликтов существуют, в том числе в самой образовательной организации. В заседании приняли участие 18 педагогов в очном и в дистанционном формате.
В филиале разработано методическое пособие “Права учителя. Решение самых частных правовых вопросов от учителя” ( составлено на основе материалов “Яндекс.Учебник”)

Данилова Евгения Владимировна