День читателя в Старой Руссе

1 октября на базе стажировочной площадки в системе образования Новгородской области в  Музее романа «Братья Карамазовы» (Старая Русса) состоялся День читателя по теме «Точки зрения».  Здесь собрались учителя из  Великого Новгорода, Полы, Парфино, Старой Руссы.

 В центре внимания оказались вопросы: как читать? с чего начинать читать? где та таинственная дверь , которая может открыть перед нами удивительный мир писателя. Именно на эти вопросы постарались ответить учителя. Своими секретами прочтения поделилась Ирина Николаевна Евлампиева, она обратилась к статье Т.А. Касаткиной « О субъект-субъектном методе чтения», подробно остановилась на таком понятии, как герменевтический круг, и  его практическом применении, сомодератами стали Кружкина М.А и Павлова Л.П, учителя МАОУ «Гимназия№4». Это позволило по-новому посмотреть на рассказ Ф.М. Достоевского  «Мужик Марей» и открыть новые подходу к прочтению данного произведения.

Софья Львовна Каганович, доктор филологических наук, методист педагогической ассоциации «Гильдия словесников», предложила на практике посмотреть, что из этого может получиться. Учителя работали над текстом  Федерико Гарсия Лорки «Как улитка отправилась путешествовать и кого она встретила в пути». Это был удивительный путь к тексту, но всем участником это  доставило  истинное удовольствие, при этом возникло много вопросов, на которые педагоги совместными усилиями постарались ответить.

 А чуть позже всех участников семинара ждала познавательная  экскурсия в Музей романа  «Братья Карамазовы», которую провел Сергей Леонидович Шараков, доктор филологических наук, удивительный рассказчик и знаток творчества Ф.М.Достоевского.  

 Марина Кружкина