Молодежное вече

28 февраля 2023г. на базе ГОАУ ДПР «РИПР» в рамках реализации соглашения о взаимодействии между Губернаторами Новгородской области и г.Севастополь сотрудниками ЦНППМ проведено методическое мероприятие с молодыми педагогами Новгородской области и г. Севастополь в формате «молодежное вече». Цель данного мероприятия — не только познакомить молодежные команды наших регионов, но и представить свой регион, его традиции. Мы решили не случайно для этой встречи выбрать форму вече, на котором в Древнем Новгороде собирались горожане для решения проблем и разногласий. Темой нашего вече стал разговор о метапредметном подходе в образовании.
С приветственным словом к участникам встречи обратилась ректор института Середюк И. Л. Ну а дальше к участникам вышли боярин и боярыня. Они постарались сымитировать обстановку вече; вызывали команды на спор, предлагали различные задания, связанные с разнообразными разделами регионального компонента и демонстрирующие его необходимость при метапредметном подходе. Например, прочитать берестяную грамоту, определить время года в фильме «Александр Невский», сыграть в «Сковородку», определить вес шкурки «по руке», найти ошибки в рисунке «Вече в Новгороде», посчитать старинные меры и даже слепить глиняную форму для плавки ртути и золота. За правильные ответы команды получали по «новгородской гривне».
Наши гости из г. Севастополь тоже представили свой регион.
Это была первая встреча в рамках запланированных на 2023 год совместных мероприятий. 23 марта 2023г. севастопольцы приглашают нас стать участниками межрегионального слета «Система сопровождения педагогов: вектор развития». Будем готовиться!