Модельный проект «Семейная практика»

17 марта 2023 организаторы проекта “Семейная практика” с рабочей встречей посетили г. Чудово, где в дошкольных учреждениях уже работает методика выявления детских одаренностей и талантов.
За основу проекта принимается успешная практика из Смартеки АСИ Республики Саха (Якутия) – “Создание механизмов выявления и развития способностей детей раннего и дошкольного возраста”.
Встреча проходила в Администрации г. Чудово. В ней принимали участие заместитель главы Администрации Чудовского района Е.В.Базарова, председатель комитета образования С.В.Маньшина, главный специалист комитета образования В.В.Семушкина, а также лидер проекта АСИ, научный руководитель проекта “Семейная практика” И.И. Комарова, ректор АНО “Академия устойчивого развития” А.В. Костенко, сотрудники детских садов, работающих по методике выявления детских одаренностей и талантов.
Задачей встречи стал обмен опытом и знакомство с результатами работы детских садов по реализации проекта АСИ, а также взаимодействие детского сада и семьи в развитии способностей ребенка.
Модератором встречи выступила куратор проекта “Семейная практика” в г. Чудово, руководитель Филиала №2 ГОАУ ДПО «РИПР»  Е.В.Данилова.
Старший воспитатель МАОУ «СОШ №1 имени Н.А.Некрасова» ДО «Солнышко» Н.Ю. Минина рассказала о создании условий для развития способностей детей в детском саду и роли семьи в этом процессе.
Старший воспитатель МАОУ «Гимназия «Логос» ДО «Волхов» М.В. Пономаренко представила опыт по организации сетевого взаимодействия в работе со способными и одаренными детьми, а также отметила важность участия муниципалитетов и организаций Чудовского района в сопровождении одаренных детей и в развитии системы образования в целом.
На конкретных примерах старший воспитатель МАОУ «СОШ №4» ДО «Березка» М.К. Эргарт рассказала о развитии вербальной одаренности в дошкольном возрасте.
Старший воспитатель МБОУ «СОШ п. Краснофарфорный» ДО «Родничок» Т.С. Хващевская представила опыт работы по организации дополнительного образования для развития способностей ребёнка в условиях сельского дошкольного отделения.
Участники встречи оценили ту колоссальную работу, которая была проведена детскими садами г. Чудово по реализации проекта АСИ.
💬“Чудовские специалисты внесли огромный вклад в развитие проекта АСИ, в части методики работы со способными детьми и вовлечения местного сообщества в эту работу” – отметила И.И. Комарова.
💬Один из авторов проекта “Семейная практика”, заведующая кафедрой АНО “Академия устойчивого развития” Н.В. Костенко подчеркнула: “Для нас важно изучить и использовать опыт дошкольных учреждений г. Чудово в работе с семьями. В ходе реализации проекта “Семейная практика” мы хотели бы выработать эффективные формы, методы и инструменты для формирования осознанного родительства и таких составляющих, как семейные ценности и традиции”.
Участники встречи договорились о разработке курса повышения квалификации для работников детских садов и о создании сборника материалов, основанных на опыте воспитателей г. Чудово.
_____________________
Проект “Семейная практика” реализуется АНО “Академия устойчивого развития” с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

Партнеры проекта: Международная педагогическая академия дошкольного образования (МПАДО), Министерство образования Новгородской области, комитет образования Администрации Чудовского муниципального района, Новгородский Фонд содействия некоммерческим проектам.