11 мая 2023 г. в рамках реализации соглашения о сотрудничестве в сфере образования, науки и высоких технологий между Правительством Мурманской области и Правительством Новгородской области ЦНППМ совместно с коллегами из ЦНППМ г.Мурманска был проведен семинар «Практики формирования метапредметных умений в условиях реализации ФГОС 3.0».

На семинаре речь шла о формировании метапредметных умений и общих подходах на уровне начального общего образования, развитии метапредметных умений в межпредметном взаимодействии на уровне основного общего и среднего общего образования, формировании метапредметных умений с использованием инструментов библиотеки цифрового образовательного контента Академии Минпросвещения РФ.

Это было наше первое знакомство с педагогами Мурманской области. Из встречи мы вынесли следующее: где бы мы территориально ни находились, вопросы по выстраиванию системы приоритетов в школьном образовании, формированию навыков XXI века волнуют всех. Поэтому отрадно ощущать, что в нашем «строю» – новое пополнение.