«Зачем читаем? Что читаем? Как читаем?»

24 августа в Новгородской области, на базе стажировочной площадки  в поселке Пола, прошел День читателя «Зачем читаем? Что читаем? Как читаем?», организованный Евлампиевой  И. Н, Заслуженным учителем РФ, Победителем конкурса лучших учителей Российской Федерации в рамках ПНП «Образование».  Собрались учителя русского языка и литературы, начальных классов и библиотекари из Великого Новгорода,  Москвы, Санкт-Петербурга, Парфино, Старой Руссы,  для того чтобы найти ответы на эти волнующие всех вопросы.  Участники, распределившись по трем группам, попробовали сформулировать вопросы и предполагаемые ответы  в соответствии с возрастными интересами читателей младшего, среднего и старшего школьного возраста. Во время обсуждения выяснилось, что всех тревожит падение интереса к чтению, увлечение детей гаджетами, желание заменить книгу  кратким содержанием или просмотром фильма.  Выступления спикеров  были яркими и приковывающими к себе внимание слушателей.  

Для того чтобы лучше понять детей, надо знать, что они читают, что предлагает современная детская литература. Марина Анатольевна Павлова, учитель русского языка и литературы  ГБОУ «Школа № 1514» г. Москвы, Заслуженный учитель РФ, лауреат грантов Правительства Москвы в сфере образования, автор учебно-методического пособия «Литература. Сферы.5-8 класс»,   привезла   книги, которые  могут быть  интересны как взрослым, так и детям:  Ф. Пинак «Собака-пес», «Как роман», Е. Клишина «Спойлеры», А. Нанетти «Мой дедушка был вишней» и другие. 

Затем  прошли и диалоги о детских книгах. В центре внимания  были повести Е. Немаш «Выключите орфографию», А Питчер «Моя сестра живет на каминной полке», У.Старка «Маленькая повесть о любви», Жан-Клод Мурлева  «Река, текущая вспять».

Большой интерес вызвал мастер-класс по активизации исследовательской деятельности, где  были предложены разные по сложности задания, связанные и со знанием  основ создания  проектов, и задания, где необходимо было включить находчивость и чувство юмора.   Учителя  с энтузиазмом   включились в работу. Это было  очень познавательно, и в результате все  остались довольны.

А напоследок всех ждал разговор о современной поэзии для детей. Своими наработками поделилась Е.В. Нечаева, преподаватель литературы онлайн-школы «Фоксфорд», лауреат Московского городского профессионального конкурса педагогического мастерства и общественного признания «Педагог года Москвы-2015».

Маленькая, но гостеприимная школа в небольшом поселке, распахнула свои двери для людей, любящих литературу и неравнодушных к проблемам чтения. И во время чаепития не смолкали разговоры о прогулке по экологической тропе, об истории школы, об услышанном на семинаре.