К передаче знаний готовы!

Перед началом нового учебного года команда учителей Великого Новгорода приняла участие в съёмках телеигры «Передача знаний». Это проект телеканала «Россия-Культура», организованный совместно с Министерством просвещения РФ. Ведущие шоу – Татьяна Геворкян и Александр Пряников.

В составе команды – абсолютные победители конкурсов профессионального мастерства «Учитель года Новгородской области» разных лет. Это члены клуба «Профессионал», специалисты ЦНППМ Васильева Ирина Викторовна и Филиппова Ирина Анатольевна, а также учитель математики и информатики гимназии № 2 Витова Алена Витальевна, педагог-организатор ОБЖ гимназии № 4 Матюшкин Алексей Владимирович и учитель русского языка и литературы Цветкова Дарья Сергеевна, капитан команды.

Нашими соперниками стали учителя школы № 46 из Твери. Но соперничество было весьма условным, потому что капитанов команд связывают крепкие дружеские отношения. Тверскую команду возглавляла Христенко Екатерина Андреевна, учитель биологии. Капитаны познакомились на конкурсе «Учитель года России – 2021» в Ростове-на-Дону и подружились. Поэтому съемки игры прошли в теплой, доброжелательной атмосфере.

Команды, демонстрируя свою эрудицию, смекалку, взаимопонимание и физическую силу, выполняли различные конкурсные задания: «Предметы по выбору», «В одно касание», «Лабораторная работа», «Сила знаний». Непросто пришлось капитанам, которые не только поделились своими лайфхаками или «Палочками-выручалочками», но и показали владение своим предметом в конкурсе «Опять двойка». Интересно, что на помощь капитанам пришел Министр Просвещения РФ С.С Кравцов.

Главный приз игры предоставлен Академией Просвещения. Это курсы повышения квалификации по функциональной грамотности. Хотя само участие в съемках «Передачи знаний» можно считать прекрасным подарком. Ведь это так интересно, оказаться в настоящей студии и понаблюдать за работой профессионалов – ведущих и съемочной группы. После передачи даже удалось пообщаться с Сашей Пряниковым, который рассказал о том, как он помогает своему сыну учиться в школе и как уважает учителей.

Телеигра «Передача знаний» выходит на канале «Россия-Культура» по воскресеньям в 17.40. А вот когда в эфире появится команда из Великого Новгорода неизвестно, скорее всего, в начале декабря.