Вдохновленные практикой

10 ноября 2022 г. в Санкт-Петербурге стартовал 8-ой Всероссийский форум «Молодые молодым». Тема этого года «Школа.РУ: практики вдохновения». «Откуда черпать силы? Вдохновение – летучая штука. Как подпитываться? Самый лучший способ – друг от друга. Мы этот уровень вдохновения, его критическую массу, будем все время поддерживать», – отметила вице-губернатор Санкт-Петербурга Ирина Потехина. На два дня школа № 619 Калининского района стала площадкой для обмена опытом, общения и сотрудничества. В школе собрались учителя со всей страны, в том числе и из Великого Новгорода. Молодежная команда из 9 человек посмотрела открытые уроки-впечатления, мастер-классы от ведущих педагогов Санкт-Петербурга. В рамках форума состоялся обмен мнениями с экспертным сообществом старшеклассников, прошли панельные дискуссии. Наши молодые педагоги вместе с наставниками не остались в стороне: разработали и провели интерактивную игру с обучающимися 5 класса «Путешествие в Великий Новгород».
Вот впечатления самих педагогов от поездки.
«10 ноября 2022 года в рамках VIII Всероссийского образовательного форума с международным участием Армении «МОЛОДЫЕ МОЛОДЫМ – 2022» мне удалось поучаствовать в увлекательных мастер-классах по различным темам. Наша команда по заданию от форума провела открытый урок по теме «Интерактивное путешествие в Великий Новгород». Получилось очень здорово и увлекательно! Ребятам из 5Л класса 619 школы Санкт-Петербурга очень понравилось!» (Ерофеева Анна Анатольевна, учитель информатики МАОУ «Гимназия «Новоскул»).
«Форум «Молодые молодым» оставил невероятно позитивное впечатление! Ехала я туда для того, чтобы познакомиться с образовательной организацией другого города и получить новые эмоции и вдохновение. Получилось даже больше! Я погрузилась в очень тёплую атмосферу творчества, новых и свежих идей. Очень понравились мастер-классы – урок по окружающему миру в начальной школе и урок литературы в 6 классе. Учителя прекрасно взаимодействовали с обучающимися, вовлекали их в совместную деятельность. Возьму себе на заметку использование персонажа из мультика на уроках с младшими школьниками. Невероятно интересным и вместе с этим сложным было задание – придумать урок с использованием трёх предметов и провести его с детьми. У меня никогда не было подобного опыта, поэтому было трудно и волнительно. Но на практике всё прошло очень здорово, и детям, и нам всё понравилось. С форума я почерпнула для себя много нового, вдохновилась и зарядилась. Большое спасибо школе № 619 за проведение этого события, а также ректору государственного областного автономного учреждения дополнительного профессионального образования «РИПР» за возможность туда поехать!» (Алексеева Надежда Николаевна, учитель начальных классов МАОУ «Школа № 37»).
«Форум «Молодые – молодым» подарил исключительно положительные эмоции. Мы ехали в Санкт Петербург за вдохновением, и я могу сказать с полной уверенностью, что я его получила. Уроки молодых специалистов, наполненные креативом, страстью к работе и увлеченностью к своей профессии не оставили меня равнодушной. Несмотря на то, что я учитель английского языка, мне было увлекательно познакомиться не только с опытом учителей моей специальности, но и с мастерскими других коллег-предметников. На мастер-классе учителя литературы я настолько погрузилась в мир поэтов, что на обратном пути домой с воодушевлением перечитала стихотворения В.В.Маяковского, М.Ю.Лермонтова, А.С.Пушкина, посмотрев на них как на «живых» личностей, а не как на портреты со страниц учебника. Вывод для меня очевиден: передавая свои знания другим, не забывай учиться сам, исследуй, развивайся и, вдохновляя, вдохновляйся сам» (Ефимова Юлия Олеговна, учитель английского языка МАОУ «Школа №13»).
«Нет предела совершенству. Мне очень понравился данный форум. Именно благодаря ему я получил колоссальный опыт проведения современных, интересных уроков. Этот опыт я буду применять в своей урочной деятельности. От работы в команде учителей Великого Новгорода и специалистов центра непрерывного повышения педагогического мастерства регионального института профессионального развития я получил потрясающие эмоции. Мы не только совместными усилиями решили важнейшую педагогическую задачу, но и поразили всех своими творческими способностями, заставили ребят сиять от счастья. Благодарю администрацию школы № 36 за предоставленную возможность быть участником этого уникального форума, за возможность научиться чему-то новому» (Бибило Алексей Сергеевич, учитель русского языка и литературы МАОУ «Школа № 36»).
Ну что же, форум, до новой встречи в 2023 году!